#TipsEECh – Cómo ordenar los costos, márgenes, ingresos y utilidades

Es lo básico de todo negocio, las cuentas, con todas cuadradas y ordenadas todo negocio puede mantenerse en el tiempo y perdurar, pero muchas veces se cometen errores y no se tiene claro cuánto se está gastando, cuánto se está cobrando, y cuánto se está ganando.

En este nuevo Tip de Emprende en Chile intentaremos ayudarte a mantener las cuentas de tu negocio desde el principio, utilizaremos un ejemplo de un almacén que vende 20 productos.

Para tu tranquilidad, dejaremos la plantilla Excel al final de este blog para que la descargues y puedas montar en ella tus productos y números para administrar tu negocio.

Los costos

Todo lo que debas comprar para armar tus productos, o tus productos en sí, es un costo, y como tal debe estar anotado para ver si estamos vendiendo a un buen precio y cuánto vamos a ganar. Los costos tienen muchas veces los impuestos aplicados, en nuestro país el impuesto principal es el IVA que es un 19% del precio neto, ambos se suman y entregan el precio bruto.

PRODUCTOSCOSTOSUNIDADES COMPRADASCOSTOS POR UNIDADES
Aceite$4572$914
Harina$3291$329
Azúcar$1304$520
Yogurt$952$190
Sal$2495$1.245
Porotos$5002$1.000
Lentejas$5004$2.000
Chocolate$7001$700
Jalea$1364$544
Bebida$1.0006$6.000
SUBTOTAL31$13.442

Los márgenes

Son el aspecto central del precio de venta, el margen es el porcentaje del costo que se le aplicará a éste para vender el producto y así lograr el precio de venta. Un ejemplo común es que los almacenes marginan entre un 10% y un 30%, siendo este último el promedio más común. Mira el ejemplo de cómo pueden variar los márgenes de los productos:

PRODUCTOSCOSTOMARGENPRECIO DE VENTA
Aceite$457$137$594
Harina$329$99$428
Azúcar$130$39$169
Yogurt$95$29$124
Sal$249$75$324
Porotos$500$150$650
Lentejas$500$150$650
Chocolate$700$210$910
Jalea$136$41$177
Bebida$1.000$300$1.300

Los ingresos

El costo y el margen se suman y dan el precio de venta ¿verdad?, ahora depende de cuántas ventas se realicen para llegar a los ingresos, que en sencillas palabras es cuánta plata está entrando al negocio.

PRODUCTOSNº UNIDADES VENDIDASINGRESOS
Aceite2$1.188
Harina1$428
Azúcar4$676
Yogurt2$247
Sal5$1.619
Porotos2$1.300
Lentejas4$2.600
Chocolate1$910
Jalea4$707
Bebida6$7.800
SUBTOTAL$17.475

Las utilidades

Una parte de la plata es el ingreso y otra la utilidad, ya que el ingreso es la plata que entra, pero la utilidad es cuánta plata estamos ganando realmente, ya que para sacar las utilidades se deben restar los costos a los ingresos.

RESUMEN
COSTOS TOTALESINGRESOS TOTALESUTILIDADES TOTALES
$13.442$17.475$4.033

Cuadrar las cuentas

Con estos cuatro aspectos cuadrados en la planilla de Excel se tiene la claridad de cuánto se gastó, cuánto se recibió y cuánto se ganó, para dar el paso a calcular los impuestos a pagar, los sueldos a pagar en su defecto, etc.

Plantilla

Descarga la planilla de Excel que utilizamos en el ejemplo aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *